Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

100 тыс рублей смогут получить льготники Хабаровского края на подключение газа

Программа догазификации идёт по Хабаровскому краю. Проведение «голубого топлива» до участков на себя берёт компания «Газпром газораспределение Дальний Восток», а установку оборудования на своей территории оплачивает собственник. Но не все могут себе позволить свою жизнь сделать комфортнее.

Раньше Полине Ким приходилось очень рано вставать. Пенсионерка живёт одна, и, кроме неё, никто не затопит печку. Теперь у неё дома появился газ.

«Уже не буду я эту печку топить, ну и вообще чудесно будет. Не надо будет заказывать газовые баллоны — это тоже хлопоты лишние. А тут всё под рукой, я довольна», — поделилась хабаровчанка Полина Ким.

Теперь пенсионерка на газе будут не только готовить еду — обогреваться дом сейчас тоже будет голубым топливом. Перед использованием приборов специалист компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» проверяет их исправность.

«Мы проверяем сигнализатор загазованности, который связан напрямую с электромагнитным клапаном. Соответственно, если у нас какая-то утечка происходит, то клапан срабатывает и перекрывает газ», — объяснил мастер группы по монтажу АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Андрусяк.

После проверки оборудования абонент получает инструктаж по технике безопасности.

По программе догазификации населения специалисты компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» подводят трубопроводы прямо до участков. Расходы на установку оборудования на своей территории абонент берёт на себя.

«На сегодняшний день в Хабаровском крае подано порядка 3,5 тысяч заявок, исполнено порядка 350. В городе Хабаровске подано порядка 300, исполнено порядка 200 заявок», — рассказала начальник отдела капитального строительства АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Анна Андрианова.

Подключение участка обойдётся абоненту более чем в 130 тысяч рублей. По инициативе Михаила Дегтярёва инвалидам, малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми и неработающим пенсионерам окажут финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей.

Ключевые слова: газификация, льготы