Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

60 крыш домов капитально отремонтировали в Хабаровском крае за этот год

60 крыш многоквартирных домов привели в порядок в этом году в Хабаровском крае. Этот вид капитального ремонта — по-прежнему один из самых популярных: в этом сезоне он уступил только замене лифтов. Благодаря заимствованию средств из краевого фонда капремонта жильцы избавляются от проблем с протечкой кровель и экономят деньги, которые собирают на текущий ремонт. Так произошло в доме по улице Краснодарской, 21 в Хабаровске, где новая крыша уже пережила лето и почти всю осень.

Капитальный ремонт пережила крыша дома на Краснодарской, 21. Там полностью заменили старую вентиляцию, по всей поверхности установили водосточные воронки, чтобы уходила лишняя вода. Уложили новое покрытие из мембраны ПВХ: оно защитит крышу, даже если на ней будут лежать сугробы снега.

«Она сезон уже простояла, и протечек не было. Это наш производитель — "Технониколь". Никакие другие материалы, кроме наших производителей — ни китайские, ни европейские — не используются. Именно те, которые для наших регионов выпускаются», — объяснил директор ООО «Кровля-ДВ» Сергей Вяльшин.

Дом был построен в 1988 году. Капитально крышу здесь не ремонтировали давно, а вот экстренно латать дырки приходилось чуть ли не каждый год. Страдали и квартиры на последних этажах, и подъезды. По плану капитальный ремонт дома по Краснодарской, 21 должен был пройти только в 2025 году, однако жильцы не стали ждать. Вместе с управляющей компанией они пару лет назад обратились в краевые структуры и нашли решение проблемы.

«Если дом стоит [в плане], допустим, на 2036 год, но собственники хотят сейчас делать этот вид ремонта, то они вправе на собрании принять это решение большинством голосов — не менее двух третей. И этот протокол направить в фонд капитального ремонта, где они встанут в очередь на проведение ремонта в зависимости от финансовой устойчивости фонда», — рассказала начальник управления министерства ЖКХ Хабаровского края Татьяна Власкина.

Привести в порядок крышу удалось на три года раньше. Благодаря этому деньги текущего ремонта, которые жильцы тратили на заплатки для кровли, пошли в укладку плитки в подъездах и установку новых дверей. Сам капремонт крыши обошёлся почти в 7 млн рублей. Большая часть этих денег заимствована у фонда капитального ремонта.

С этого года срок кредитования в краевом фонде капремонта увеличен до 30 лет. В течение этого времени жильцы продолжают платить взносы на капремонт и рассчитываются за те виды работ, который уже выполнены подрядчиком.