Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Акция «Белая ромашка» прошла в Хабаровске

Акция «Белая ромашка» в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом прошла в Хабаровске. Посетителям «Магазинов радости» предлагали прямо на месте пройти флюорографию и сделать экспресс-тест на ВИЧ.

Акция «Белая ромашка» в России проходит уже больше 100 лет. В 1911 году всемирная лига борьбы с туберкулёзом сделала этот цветок её символом, который олицетворяет чистое дыхание. О мерах борьбы с туберкулёзом и его профилактики людям напоминают ежегодно 24 марта. Именно в этот день в 1882 году Роберт Кох открыл возбудитель этого заболевания. Сегодня в Хабаровске акцию «Белая ромашка» проводит туберкулёзная больница совместно с местным отделением Российского Красного креста.

«Её цель — привлечь внимание наших хабаровчан к проблеме туберкулёза, акцентировать внимание на ежегодном прохождении флюорографии. Сегодня на прилегающей территории у нас работает передвижной флюорограф, сегодня у нас мобильная лаборатория, где каждый житель может пройти бесплатно экспресс-тестирование на ВИЧ», — сказала председатель хабаровского краевого отделения Российского Красного креста Виктория Макарчук.

Залог результативного лечения — выявление заболевания на ранней стадии. Именно поэтому специалисты настаивают на ежегодном прохождении флюорографии. Заодно можно сдать экспресс-тест на ВИЧ — это заболевание часто соседствует с туберкулёзом

«Результат буквально через пару минут, так как у нас экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ, мы сразу их выявляем, если они есть. Но так как экспресс-метод, то диагноз не ставится, а всегда лучше пересдать в поликлинике по месту жительства либо в лаборатории», — сообщила специалист по экспресс-тестированию Диана Христич.

Ежегодно в акции «Белая ромашка» принимает участие более 50 человек. В случае, если у специалистов возникают подозрения на туберкулёз, пациенту дают направление в профильное медучреждение.