Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Дачники Хабаровского края отметили День садоводов и огородников

День садоводов и огородников отметили в Хабаровском крае. Дачники — одна из самых многочисленных категорий граждан: сейчас в регионе возделывают грядки больше 300 тысяч человек. Лучших из них пригласили отметить праздник в «Арсенальце».

Юрий Стахнёв заботится о продовольственной безопасности своей семьи уже 30 лет. Сейчас его любительский сад насчитывает больше 50 фруктовых деревьев, среди них — яблоки, груши и сливы. Своими достижениями Юрий Валерьевич охотно делится на выставке в честь Дня садоводов и огородников.

«Вот эти яблоки — это у меня ещё молодые деревья, урожай ещё небольшой. Первое-второе плодоношение у них. Но, я думаю, дальше больше будет. Пытаюсь ещё вырастить красномясые сорта, но пока не получается. Пока они ещё маленькие, урожаев ещё не было», — рассказал Юрий Стахнёв.

«Хабаровский край — один из немногих, кто установил вот такой дополнительный профессиональный праздник. Считаем, что садоводы и огородники — это не профессия, а состояние души, и эти люди достойны своего праздника», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Андрей Романченко.

Дачники — важная часть экономики региона: 40 % овощей и картофеля в Хабаровском крае выращено руками огородников. Число таких мелких сельхозпроизводителей с каждым годом растёт. Сейчас в России 60 миллионов дачников — это на 10 миллионов больше, чем в 2022 году. Государство заинтересовано в дачниках: в Хабаровском крае для них устраивают ярмарки и открывают бесплатные павильоны, где можно продавать свой урожай, компенсируют затраты на благоустройство дачных участков.