Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ГИБДД Хабаровска готовится к приходу нового циклона

К новому циклону в Хабаровске готовятся не только специалисты муниципальных предприятий, но и сотрудники ГИБДД. О работе с автолюбителями они рассказали на брифинге в управлении ГИБДД по Хабаровскому краю. В частности, объяснили, что делают с автомобилистами, которые бросают машины на обочинах, мешают снегоуборочной технике и заезжают на трамвайные пути во время пробок.

Неделю назад в Хабаровске прошёл первый снегопад. Традиционно одно из последствий — транспортный коллапс. Впереди у хабаровчан новый циклон, подготовиться к нему призывают специалисты краевого управления ГИБДД.

«Кто будет осуществлять, собирается осуществить выезд в дальние районы — допустим, в Комсомольский район, северный — подготовить автомобиль с учётом того, что, возможно, где-то у нас дорога будет переведена. Сотрудники МЧС также мониторят, высылают каждому гражданину на телефон СМС», — рассказал врио начальника управления ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю Антон Черкес.

С увеличением пробок не у всех автолюбителей хватает терпения, некоторые нарушают правила дорожного движения и заезжают на трамвайные пути.

«Они особенно в зимний период систематические: автовладельцы говорят, разметки не видно, поэтому они и совершают данные правонарушения. Мы это видим, выявляем, принимаем меры», — добавил Антон Черкес.

Большое внимание сотрудники ГИБДД уделяют неправильно припаркованным машинам. Они мешают работе техники, из-за чего не получается почистить крайние полосы.

«Машины, которые мешают уборке снега — администрация с нами связывается, просит данные транспортные средства убрать в этот период. В данный момент администрацией города разрабатывается план, чтобы жителям города указать, какие они будут улицы чистить, где, в какой период, чтобы данные транспортные средства владельцы убрали заранее», — уточнил Антон Черкес.

Сотрудники ГИБДД просят автомобилистов парковаться в разрешённых местах и напоминают: во время ночной расчистки улиц работают эвакуаторы.