Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский театр «Триада» получит по нацпроекту «Культура» 1 млн рублей

Современная световая и звуковая аппаратура появится у хабаровского театра «Триада». В прошлом году там поставили необычный спектакль-шоу «Арена», и он требует мощного технического оснащения. По нацпроекту «Культура» театр получит миллион рублей. Мэр города Сергей Кравчук посетил «Триаду» и узнал, какая техника поможет артистам удивлять зрителей.

Пьеса «Арена» Исаака Фридберга про выбор человека на сцене «Триады» превратилась в интерактивное шоу. Театр задаёт зрителям извечные вопросы: что такое хорошо и плохо, кто мы и зачем пришли в этот мир? От этих ответов зависит судьба главных героев.

«Наш спектакль, конечно, в первую очередь про выбор человека, который сделает зритель, поэтому у нас конструкция, поэтому они выбирают: кидают чёрный или красный шар. Это уже в зависимости от того, что они сами решили, и потом мы заставляем их задуматься, а правильный ли они сделали выбор, у нас всё по-настоящему: они выбрали вот так, мы сделали вот так на сцене», — сказал артист театра «Триада», режиссёр спектакля «Арена» Илья Ли.

Интерактив, свет и музыка — основа шоу. Специально для этого спектакля художник и режиссёр соорудили рампу, артисты работают с микрофонами. В «Триаде» впервые проводят такой эксперимент, и он показал, что театру нужно дополнительное техническое оснащение.

Новое оборудование у «Триады» появится: в этом году 1 миллион рублей выделен театру по нацпроекту «Культура». Этот вопрос руководитель и артисты обсудили с мэром города Сергеем Кравчуком.

«Нужно приобрести именно качественное оборудование, которое необходимо для театра. Не так часто у нас получается выделять театрам вот такую суммы, и вообще сумму на обновление материально-технической базы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Триада — единственный в Хабаровске муниципальный театр. Сергей Кравчук познакомился с его коллективом, увидел, чем театр живёт и что, помимо спектаклей, могут увидеть горожане в его стенах.

Спектакль «Арена», ставший отправной точкой для технических изменений «Триады», в этом году номинирован на губернаторскую премию в области театрального искусства.

Ключевые слова: театр, искусство