Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кадры для сельского хозяйства растят со школьной скамьи в Хабаровске

Проблему нехватки специалистов в разных отраслях экономики с этого года будет решать национальный проект «Кадры». В сельском хозяйстве вопрос рабочих рук стоит особенно остро. Становится ясно: готовить кадры в агросфере нужно уже со школьной скамьи. В Хабаровском крае в прошлом году запустили проект «Агрознайка», который знакомит школьников с особенностями труда в сельском хозяйстве. Работодатели тоже включаются в процесс обучения.

Миллион цветов сам по себе не вырастет, объясняют школьникам в «Горзеленстрое». Ученики лицея «Вектор» с сентября изучают организацию работы в сельском хозяйстве по проекту «Агрознайка». Уже побывали на молочной ферме и молокоперерабатывающем заводе. Сегодня знакомятся с городскими теплицами.

Лицеисты уже подержали в руках цыплят, погладили коров в Киинске. Впрочем, сельхозпредприятие «Вектор» принимает школьников не только в рамках проекта «Агрознайка». Предприятие заинтересовано в притоке молодых профессиональных кадров. На днях для учеников черняевской сельской школы тоже провели образовательную экскурсию.

На сегодняшний день в «Векторе» содержится порядка 500 коров, половина исправно даёт молоко. Предприятие полностью обеспечивает поголовье собственными кормами, поставляет сенаж другим сельхозпроизводителям. О работе фермы школьникам рассказали во время экскурсии. Некоторые уже хотят прийти сюда после техникума.

С сентября в школе села Черняево планируют открыть профильный агрокласс, а на лето, говорит директор школы, было бы неплохо организовать для детей профильную смену по сельскому хозяйству в загородном лагере «Созвездие».

Владимир Путин во время послания Совету Федерации, объявляя о запуске нового национального проекта «Кадры», подчеркнул — нужно укрепить связку всех уровней образования: от школы до вуза, которые должны работать на общий результат. Хабаровский край уже работает на исполнение указов президента.