Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Команда педагогов из Хабаровска взяла призовые места на конкурсе «Педагогический дебют»

Команда молодых педагогов из хабаровского лицея «Звёздный» взяла призовые места на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют». В числе победителей — учительница русского языка и литературы Мария Пальникова: она признана лучшим молодым управленцем страны. Финальный этап «Педагогического дебюта» проходил в Санкт-Петербурге. Призёры уже вернулись в родной город, где их поздравил мэр Сергей Кравчук.

Мария Пальникова уже пять лет работает в лицее «Звёздный» — преподаёт школьникам русский язык и литературу. Полгода назад пошла на повышение и теперь совмещает обязанности учителя с новой должностью — стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

«До этого я работала в городе Пензе, в своём родном городе. Как вышла замуж и переехала на Дальний Восток — муж у меня офицер — мы жили в небольшом посёлке на севере Хабаровского края, в Эльбане. Там я работала в школе. Когда перевели в Хабаровск, я вышла в лицей "Звёздный". Вот мой путь», — сказала победитель конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодой управленец», педагог лицея «Звёздный» Мария Пальникова.

Мария Пальникова — дважды участница всероссийского конкурса «Педагогический дебют». И дважды победила: в 2022 году стала лучшим молодым учителем страны. В этом году признана абсолютным победителем в номинации «Молодой управленец».

«В детях вся сила: именно они дают нам необходимые знания, они дают нам необходимый опыт. И все эмоции, какие только можно получить — это прежде всего дети. Поэтому усталость, конечно же, она чувствуется, но сколько ты им отдаёшь, столько и получаешь», — сказала победитель конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодой управленец», педагог лицея «Звёздный» Мария Пальникова.

На конкурс «Педагогический дебют» в этом году заявились больше тысячи молодых педагогов со всей России. Финальные испытания проходили в Санкт-Петербурге, куда от Хабаровска полетели пятеро учителей — все из лицея «Звёздный».

«К ним присоединился ещё педагог из города Комсомольска-на-Амуре. Вот такой большой командой Хабаровского края мы поехали на конкурс "Педагогический дебют" в Санкт-Петербург. Надо сказать, абсолютно в каждой номинации наши ребята стали лауреатами», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Педагогов, которые живут и работают в Хабаровске, на старте активно поддерживает городская администрация.

«Очень много мы делаем для того, чтобы к нам приезжали из других регионов именно педагоги, оставались здесь жить. Проводим ремонты в школах, покупаем новое оборудование, для того чтобы именно педагоги шли в ногу со временем, не отставали от того всего прогрессивного, что есть в образовательном процессе на территории Российской Федерации», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Помощь оказывается и с жильём. Ключи от служебных квартир в прошлом году получили 15 хабаровских педагогов.

Ключевые слова: образование, конкурс