Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Лучших работников бытового обслуживания и ЖКХ наградили в Хабаровске

День работников бытового обслуживания и ЖКХ в этом году празднуют больше 20 тысяч жителей Хабаровского края. Это швеи, парикмахеры, ремонтники, коммунальщики и многие другие специалисты сферы услуг. Их профессиональный праздник ежегодно отмечается в России в третье воскресенье марта. Сегодня лучших представителей отрасли наградил губернатор Михаил Дегтярёв.

Марина Мармило стала хозяйкой ателье на улице Ленина в 2018 году. Она выкупила бизнес у прежнего владельца, начала его развивать. В цеху работы хватает: мастерицы отшивают изделия по индивидуальным меркам, ремонтируют и подшивают одежду. В салоне-ателье «Модница» сегодня трудятся четыре сотрудницы. На заказ они отшивают и спецодежду, а также школьную форму. Там рождаются и модные коллекции.

Как новенькой одежда становится не только в ателье, но и в прачечных. Услугами прачечных «Стирай город» хабаровчане пользуются больше девяти лет. Сегодня сеть состоит из четырех точек. Один из филиалов находится на Амурском бульваре, 46. Туда приходят и постираться, и погладиться. Приносят пуховики и более лёгкую одежду, одеяла, постельное белье, спальные мешки и игрушки. 

У «Стирай города» есть постоянные клиенты, да и в целом заказов много. На этой волне было решено в этом году открыть в Хабаровске ещё одну точку. Такими планами поделилась владелица бизнеса Мария Маслова. Она работает как социальный предприниматель: берёт в штат пенсионеров, многодетных, малообеспеченных. Самой предпринимательнице помогает государство: уже не раз она получала льготный кредит от центра «Мой бизнес» на расширение сети. Ну и не менее важная поддержка — это постоянство клиентов.

Около трёх тысяч предприятий Хабаровского края сегодня трудятся на рынке бытового обслуживания. В основном это ИП и малый бизнес — мастерские, парикмахерские, клининговые компании, ателье, прачечные, химчистки. В отрасли заняты 10 тысяч жителей региона.

«Это те услуги, которые непосредственно нужны нашему населению каждый день. Это стирка, уборка, глажка, ремонт автотранспортных средств, ремонт одежды», — сообщила заместитель начальника управления торговли Минпромторга Хабаровского края Инга Червенко.

На благо жителей работают и сотрудники ЖКХ. В регионе их 11,5 тысячи — 600 организаций. У коммунальщиков и работников бытового обслуживания есть общий профессиональный праздник. Он ежегодно отмечается в России в третье воскресенье марта. По этому случаю в Хабаровске прошёл торжественный приём для лучших представителей отрасли в крае. На церемонии их наградил губернатор Михаил Дегтярёв.

«Сегодня мы чествуем лучших, но благодарности достоин каждый из вас. Спасибо передайте за труд своим коллективам, за самоотдачу. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем регион ещё комфортнее для жизни людей», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.