Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэр Хабаровска оценил ремонт дорог по нацпроекту в частном секторе

В Хабаровске продолжаются работы по программе «Безопасные и качественные дороги». Новый асфальт появляется не только в центре города, но и в частном секторе. На нескольких объектах побывал мэр Сергей Кравчук и оценил, как проходит ремонт дорожного полотна.

Участок улицы Истомина от Яшина до Советской не ремонтировался десятилетиями. Несколько лет назад на другом отрезке улицы модернизировали теплотрассу и восстановили благоустройство, но до этого места рабочие не дошли. В 2023 году по программе «Безопасные и качественные дороги» специалисты приводят в порядок 180 метров дороги: меняют основание, ремонтируют тротуар и обустраивают прилегающие территории.

Новый асфальт появляется не только в городе, но и в частном секторе. Жители улицы Маяковского давно просили привести дорогу в порядок: её постоянно размывало, и на проезжей части стояла вода. До конца июля здесь впервые появится асфальт, а также новые водопропускные трубы и кюветы. После решения этой проблемы местные жители хотят установить освещение улицы.

На улице Майской работы уже завершены. В этом году здесь на участке 310 метров заменили основание дороги, постелили новое покрытие и обустроили подъезды к жилым домам. Сейчас специалисты берут вырубки асфальта на готовом участке. Взятый материал отправят в лабораторию для проверки на наличие нарушений. Без этого нельзя точно определить качество покрытия.

Во время объезда Сергей Кравчук затронул тему капитального ремонта проспекта 60-летия Октября. Благоустройство дороги начнётся, по плану, весной следующего года.

«Уже проведены аукционные процедуры, известен подрядчик — и на проспект Октября мы заходим 2024 года при положительных температурах. То есть в следующем году участок дороги от Аэродромной до поворота ДОСААФ будет полностью отремонтирован, капитально», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Всего в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 46 участков, общей протяжностью более 30 км. На работы из краевого и городского бюджетов выделено более 1 млрд. рублей.