Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Состоялась премьера мюзикла «Летучий корабль» в Хабаровском музыкальном театре

Премьера в музыкальном театре — сказка «Летучий корабль». История о неунывающем трубочисте Иване, красавице-царевне Забаве и властолюбивом богаче Полкане предстанет перед хабаровским зрителем во всём своём блеске 27 декабря. Помимо полюбившихся песен Максима Дунаевского, гости услышат и новые композиции, написанные специально для мюзикла.

Сказка «Летучий корабль» о том, что любовь и доброта обязательно победят злобу и коварство. Это уже давно встроилась в культурный код русского человека. Об этом перед новым годом детям и взрослым решил напомнить краевой музыкальный театр своим новым спектаклем, соединившим в себе старую добрую сказку и современные приёмы её воплощения.

«Все хиты из мультфильма прозвучат, но для мюзикла написаны композитором новые песни. Здесь у нас запоёт Палкан, в мультфильме у него не было сольных песен, а также всё это в современных оригинальных аранжировках, то есть любимые мелодии, но в стиле джаз, блюз», — сообщил режиссёр-постановщик мюзикла «Летучий корабль» Анастасия Русанова.

Мультфильм, знакомый всем с детства, идёт 14 минут, а спектакль же получился длиною в час. Чтобы полноценно погрузить зрителя в знакомую историю, режиссёр решил шире раскрыть каждого персонажа и найти его особенности. Например, Водяной получился грустным, но эксцентричным, ведь в своём болоте он устраивает настоящее шоу, а вокруг него вместо лягушек зритель видит утончённых пиявок.

«Персонаж достаточно добрый, светлый, искренний, и каким бы он не был гротескным и ярким в плане проявления его разных черт личности, но этим, наверное, он и должен влюблять — своей многополярностью. И мне кажется, детям очень понравится то, насколько живой этот персонаж», — рассказал артист Хабаровского краевого музыкального театра, исполнитель роли Водяного Даниил Казаков.

Каждый персонаж сказки ищет своё счастье и для каждого оно разное. Царь видит его в материальном и поверхностном и призван показать маленьким зрителям, что как говорится, не в деньгах счастье. Весь спектакль персонажи на сцене танцуют. Хореография мюзикла построена таким образом, чтобы движения героев не только отражали их образы, но и поддерживали современные тренды.

Премьера мюзикла сегодня, 27 декабря. Она, кстати, станет частью краевой новогодней ёлки. Участие в ней примет больше 600 малышей, в числе которых дети военнослужащих, мобилизованных и добровольцев СВО, а также дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, многодетных семей и инвалиды.

Ключевые слова: театр, искусство