Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Начался масштабный ремонт хабаровской школы № 13

В школу № 13 Хабаровска строители зашли с капитальным ремонтом 9 января. С тех пор ежедневно бригада из 20 человек демонтирует стены, полы и кровлю. Планируется, что её откроют к новому учебному году в 2025 году. Мэр Сергей Кравчук попросил подрядчика успеть к маю, раньше начала учебного процесса, чтобы дети летом могли посещать пришкольный лагерь.

«Стоял сентябрь месяц, золотая дальневосточная осень. Каждый день возвращаясь из школы, мы и ученики будущей 13-й школы помогали строителям побыстрее закончить. И вот в ноябре 1938 года мы вошли впервые в светлые чистые классы, пахнущие краской» — из воспоминаний директора школы Белой Л. Л.

Спустя почти 90 лет уже современные школьники, учителя и директор Елена Викторовна Маркиза смогут также выразить свои впечатления по поводу свежего ремонта в школе № 13 1 сентября 2025 года. Отличие лишь в том, что строители сами справятся с поставленной задачей. Сейчас ежедневно тут трудится бригада из 20 человек, а на этапе прокладки сетей к ним присоединится ещё 30 специалистов.

Хабаровская школа № 13 вошла в президентскую программу «Модернизация школьных систем образования». На её капитальный ремонт выделено 180 миллионов рублей.

«Муниципалитет делает всю систему антитеррористической безопасности. Ну и ещё одно обязательство — замена всего фонда учебного-учебников. Ещё одно требование в обучении всего педагогического состава новым технологиям», — сказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенко.

Каждый класс будет оборудован интерактивными досками, кабинеты — новой оргтехникой. Кроме 13-й школы в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» вошли и другие учреждения Хабаровска.

«В целом мы подали заявки в министерство образования правительства Хабаровского края на 6 объектов. По мере поступления средств мы будем заходить в эти школы», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Уже известно, что с 2026 года стартует капитальный ремонт в школе № 87, а в этом году бюджет города взял на себя обязательство обновить и школу № 39.