Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Нелегальных таксистов искали сотрудники ГИБДД в Хабаровске

Нелегальных таксистов ищут в Хабаровском крае. Главное управление госконтроля правительства региона совместно с ГИБДД проводят рейды, во время которых проверяют у водителей наличие необходимых документов и опознавательных знаков.

Машины с оранжевыми шашками на крыше останавливает инспектор ГИБДД. Вместе с сотрудником управления регионального контроля и лицензирования они проверяют, есть ли у водителя необходимые документы.

«Те требования, которые были и раньше — это прохождение предрейсового медосмотра водителя такси, прохождение технического контроля транспортного средства, перед выходом на линию, а также наличие информации в салоне транспортного средства о перевозчике, о контролирующем органе, о тех самых тарифах, которые применяются перевозчиком», — сказал начальник отдела главного управления госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Владимир Есин.

Такие проверки специалисты Госконтроля с сотрудниками ДПС проводят регулярно. Зачастую на дорогах сейчас всё больше законопослушных таксистов.

Всего в Хабаровском крае около 2900 индивидуальных предпринимателей и юрлиц получили разрешение на перевозки в управлении регионального контроля. Остальные пользуются услугами диспетчерских служб — так называемых агрегаторов. Водители в таких организациях не обязаны проходить ежедневный контроль, потому что не являются работниками компании. Отсюда большее количество нарушений.

«Если вы внимательно посмотрите в приложении мобильном, то вам на первом этапе предлагается не услуга такси, а просто услуга некоего транспортного средства, в котором есть водитель. Но это не услуга такси, и соответственно человек выбирает более дешёвую услугу. Этот водитель в соответствии с законодательством не обязан выполнять те самые требования: проходить медосмотр, техконтроль», — сообщил начальник отдела главного управления госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Владимир Есин.

Всего за прошлый год в Хабаровском крае управление госконтроля вместе с ГИБДД 31 раз выходили рейд, во время которых они составили 21 протокол за нарушение правил перевозки в такси. Например, на машине была символика такси, но у водителя не оказалось разрешения на перевозку людей. Таким нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Ключевые слова: такси, ГИБДД