Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Операции кохлеарной имплантации делают в Хабаровском крае

В Хабаровском крае делают операции кохлеарной имплантации. Они показаны детям с большой степенью потери слуха и с глухотой. Такое вмешательство необходимо для того, чтобы у ребёнка не было отставания в речевом развитии.

Хороший слух — необходимая составляющая своевременного развития речи у ребёнка. Задержка развития должна натолкнуть родителей и специалистов на подозрение в тугоухости. Однако даже если этот диагноз подтвердился, это не приговор. Во множестве случаев помогает кохлеарная имплантация, которую сегодня возможно сделать в Хабаровске.

«Речь формируется у ребёнка до пяти лет, поэтому раннее обращение родителей только приветствуется, чтобы вовремя сделать операцию, чтобы ребёнок не отставал в речевом развитии. У нас дети после кохлеарной имплантации учатся в массовых школах. Когда всё это вовремя дети не отстают от своих сверстников», — сообщила заведующая Краевым сурдологическим центром в Хабаровске Галина Иванова.

Однако операцию назначат в среднем после года наблюдения за ребёнком, потому что при определённых патологиях слух может появиться самостоятельно и необходимость в сложной и травматичной операции может отпасть.

«Когда ребёнок обращается, маленький ребёнок, мы стараемся их наблюдать в течение года, потому что может меняться состояние слуха как в худшую, так и более лучшую сторону», — сообщила заведующая Краевым сурдологическим центром в Хабаровске Галина Иванова.

Вадиму Огиенко почти четыре. Чуть больше года назад врачи заподозрили у него проблемы со слухом, обследования их подтвердили. Родители приняли решение не ждать и сделать операцию сразу, за границей за свой счёт. Однако теперь требуется дорогостоящее обслуживание имплантата. Речевой процессор меняют за счёт государства, а вот расходники пока прерогатива самих пациентов. Их стоимость — больше 60 тысяч в год.

«Наш Минздрав сам речевой процессор через 4 года поменяет, ну это как телефон, он устаревает и речевой процессор в том числе, а вот расходники, которые имеют свойство ломаться, вот эти вот фильтры нужно менять постоянно. Нам Минздрав не меняет, и мы хотим об этом просить», — сообщила мама ребёнка с кохлеарным имплантатом Ольга Огиенко.

Это важно, ведь в случае, если не обслуживать имплантат вовремя, ребёнок снова перестает слышать.

Сегодня пациенты с уже установленными имплантами надеются на федеральный законопроект, который решит этот вопрос по всей стране.