Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Почти 700 магазинов в Хабаровском крае сдерживают цены на продукты

Сдерживать рост цен на товары первой необходимости продолжают предприниматели Хабаровского края. Они берут на себя социальные обязательства и подписывают с региональным Минпромторгом специальное соглашение. Благодаря ему торговая надбавка на молоко, мясо, крупы и хлеб составляет не больше 15 %.

Людмила Ермолович за покупками часто заходит в магазин у дома. Говорит, что стоимость хлеба, мяса и других товаров первой необходимости её не пугает. Несмотря на инфляцию, цены здесь растут небыстро. Всё потому, что этот магазин, как и сотни других в крае, заключил соглашение с правительством о фиксированной торговой надбавке.

«В эту работу включились порядка 30 % всех торговых магазинов Хабаровского края. Торговую надбавку зафиксировали не более 15 %, и это дало достаточно хороший эффект, не привело к резкому скачку цен на основные товары. Эту работу мы продолжаем и в этом году», — рассказал заместитель министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко.

Такая работа ведётся с прошлого года. Каждый магазин, который подписывает cоглашение, выбирает и минимальную ставку, и количество продукции, которую будет продавать со скидкой. Всё зависит от возможностей предпринимателей: чем крупнее сеть, тем меньше у них наценка и шире ассортимент. Так или иначе, все магазины, которые взяли на себя ответственность по сдерживанию цен, стараются, чтобы льготные товары были в каждой продуктовой группе.

«Держим цены на молочную продукцию, колбасные, крупы, масло растительное, так как мы думаем о наших покупателях, любим, так как они у нас постоянные. Из всей группы выбирается один-два товара, на него ставится фиксированная цена, и она держится на протяжении всего периода продаж», — объяснила директор магазина «Торговый дом Велес» Наталья Иванова.

На некоторые товары предприниматели не только устанавливают единую минимальную надбавку, но и фиксируют саму цену на период соглашения. Покупатели могут целый месяц приобретать продукт по одной стоимости, в то время как в других магазинах цена на него может измениться уже несколько раз. На другие льготные товары даже в период соглашения цена всё-таки может вырасти.

«Всё зависит от того, какая закупочная цена у поставщика. То есть от этого меняются цены, но не более 10 % в принципе, в целом. В среднем сходят расходы все, которые мы закладываем», — сообщила исполнительный директор магазина «Самбери» в ТРЦ «Стрелка» Алёна Головатюк.

В прошлом году соглашение с региональным правительством подписало почти 500 организаций — это больше 1000 магазинов по краю. Большинство из них продолжает эту работу, подключаются новые продавцы. Происходит это на добровольной основе благодаря социальной ответственности бизнеса. Цены на продукты первой необходимости правительство региона мониторит еженедельно.