Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Порядка 900 лифтов нужно заменить до 2025 года в Хабаровском крае

Около 900 лифтов нужно обновить в Хабаровском крае до 2025 года. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, все старые подъёмники в многоквартирных домах отключат.

Дом № 69 в квартале ДОС ввели в эксплуатацию в 1992 году. Всё это время в здании работали три лифта, но в последнее время они стали часто ломаться и застревать. В этом году лифты полностью меняют на новые. Сейчас рабочие подготавливают подъёмные механизмы и в ближайшие дни начнут отлаживать работу кабин.

В доме на Блюхера, 1А новые подъёмники установили в конце августа. Жители уже оценил лифты отечественного производства: они оборудованы для маломобильных граждан и оснащены голосовым оповещением этажей.

В среднем стоимость одного лифта — 3 миллиона рублей. Если средства жильцов содержатся в Фонде капитального ремонта, они могут занять недостающую сумму непосредственно у фонда. Беспроцентную рассрочку дают на срок до 30 лет.

«Они обошлись деньгами, которые у них накоплены на счёте плюс заимствование. Заимствование — это такая форма в Фонде капитального ремонта, когда собственники одних домов могут заимствовать из котла в течение 30 лет то, что они соберут в течение 30 лет такую сумму. Она само собой беспроцентная, без каких-либо накруток», — сообщил директор Фонда капитального ремонта Хабаровского края Алексей Шишкин.

Но не все устаревшие лифты в крае можно заменить прямо сейчас. В 81 доме средства жителей на капитальный ремонт хранятся на специальных счетах — в таком случае нельзя получить рассрочку. Чтобы заменить в этих домах все 353 подъёмника, придётся изменить условия хранения денег.

«В феврале 2025 года отключат лифты, и люди будут вынуждены ходить пешком. Я считаю, что времени нет, надо уже сегодня организовывать собрания и определяться со способом: либо уходить на фонд, на счёт фонда, либо обращаться в управляющую компанию, потому что УК аккумулирует такую информацию и тоже направляет её в администрацию города Хабаровска», — сообщила начальник управления министерства ЖКХ Хабаровского края Татьяна Власкина.

До конца года в Хабаровском крае заменят ещё около 100 лифтов. Всего до 15 февраля 2025 года в регионе нужно заменить около 900 подъёмников.

Ключевые слова: капитальный ремонт