Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С профессией тестировщика знакомятся хабаровские школьники на «Уроке цифры»

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» продолжается. На пятом занятии школьников познакомили с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями, а также рассказали о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что темы «Уроков цифры» всегда разные: алгоритмы, информационная безопасность, облачные технологии, большие данные, нейросети и другие. Благодаря таким занятиям детям помогают сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Занятия проводятся с помощью тематических тренажёров — это увлекательные онлайн-игры для трёх возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. В этот раз материалы по теме «Технологии тестирования» подготовлены постоянным партнёром проекта — фирмой «1С». Региональный представитель компании Анна Изотова посетила открытый урок в школе № 12 и рассказала одиннадцатиклассникам о перспективной профессии в IT-отрасли.

По данным регионального Минобрнауки, с каждым годом проект становится всё популярнее. В прошлом учебном году «Уроки цифры» изучили около 35 тысяч детей, а в этом интерактивные занятия привлекают в среднем по 50 тысяч детей.

Ключевые слова: образование, школа, IT