Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Штаб по уборке снега создан в Хабаровске

Хабаровск снова замело: пришёл западный циклон. Снегопад, который начался сегодня ночью, вписывается в прогноз синоптиков Гидрометцентра. Они предупреждали, что в ноябре нас ждёт двойная месячная норма осадков. Как городские службы реагируют на новый снег, который покрыл улицы Хабаровска, и к чему готовиться в последний месяц 2023 года — расскажет телеканал «Хабаровск».

Сегодня ночью в Хабаровск пришла новая партия снега. Улицы города снова замело, поэтому дорожная техника отдохнёт нескоро. Из хороших новостей: осадки, по прогнозам, будут активно идти только сегодня, а в ночь на пятницу начнут затихать. Общий объём выпавшего за ноябрь снега достигнет 230 % — это больше двойной месячной нормы. Затем снегопад не побеспокоит нас до 28 ноября, прогнозируют специалисты Гидрометцентра.

«Мы должны только усилить свою работу, и наша задача с вами — это очистка города от снега. Именно очистка города от снега: не только автомобильных дорог, но прежде всего пешеходных дорожек, где сегодня зачастую наши хабаровчане получают травмы», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Люди должны получать ту услугу, за которую в том числе и вы получаете заработную плату. Если дорога трёхполосная, то она должна быть очищена на три полосы. Если надземные или подземные переходы, то они должны быть пусты, чисты от снега и наледи», — сообщил прокурор Хабаровска Юрий Попов.

Сегодня на улицы Хабаровска вышло 68 единиц снегоуборочной техники, на ночное дежурство заступят около 40. За последние сутки израсходовано больше 615 тонн пескосоляной смеси и 10 тонн реагентов.

«С начала выпадения осадков дорожные бригады приступили к выполнению работ по посыпке противогололёдным материалом проезжей части дороги. И в настоящее время выполняется сгребание и сметание снежных масс с проезжей части дороги. Все предприятия отрасли благоустройства задействованы в выполнении работ, а также привлечённые силы», — сообщил начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

Загружены работой сегодня и больше полутора тысяч дворников, а также сотрудников управляющих компаний. Они с утра расчищают дворы во всех районах города.

Хабаровчан поджидают ещё и дальневосточные морозы. Холод уже затекает в краевой центр, что станет ощутимо в ночь на пятницу — температура опустится до -19. В субботу присоединится сильный юго-западный ветер с порывами 15-20 метров в секунду, станет ещё холоднее. Декабрь, по прогнозам, ожидается почти без осадков, а значит, морозным.

В устранении последствий циклона помогают все крупные городские предприятия. Они вывозят снег на специальные участки, которые определили под его бесплатное складирование. Снежные полигоны есть за заводом «Балтика», в районе Ореховой сопки и на улице Павла Морозова — рядом с бывшей горнолыжной базой «Дерсу».