Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Соглашение о сдерживании цен на продукты подписано в Хабаровском крае

Держать цены на продукты первой необходимости демократичными обязались два крупных игрока на рынке Хабаровского края. Речь про торговые сети «Пятёрочка» и «Самбери». Они подписали соглашение с краевым Минпромторгом о сдерживании цен на социально-значимые товары. Какие именно позиции не будут дорожать — компании решают сами.

В «Пятёрочке» хабаровчане отовариваются уже почти год — её первые магазины открылись в краевом центре весной 2023. Федеральная торговая сеть прижилась на рынке и успела подружиться с местными производителями яиц, зелени, мяса, хлеба и молочной продукции.

«С каждым месяцем мы наращиваем местных производителей. Вот, например, недавно у нас уже зашёл местный поставщик "Фермерское подворье". У нас стоит задача, чтобы представленность местных поставщиков была не менее 30 %», — сообщила директор хабаровского магазина «Пятёрочка» Ольга Крылова.

Сеть «Пятёрочка» в Хабаровском крае подписала соглашение с Минпромторгом. По нему ритейлер обязался сдерживать цены на социально значимые товары. Предельную наценку федеральная торговая сеть установила на ряд продуктов в 22-х категориях.

«Из них 11 категорий товаров с 5 % наценкой, и 11 категорий товаров с 10 % наценкой. Это самообязательство, которое розничная группа взяла на себя для того, чтобы социально значимые товары были более доступны», — сказала руководитель по связям с исполнительными органами власти макрорегиона «Дальний Восток» компании «Х5 Group» Екатерина Гаврилова.

Сдерживать цены на продукты повседневного спроса стремится и другой крупный игрок на дальневосточном рынке — сеть «Самбери». Она подписала аналогичное соглашение с краевым Минпромторгом.

«Мы ждём, что другие компании тоже откликнутся. Для этого нужно просто подписать уведомление о том, что они согласны подключиться к такому соглашению, определить группу товаров и определить для себя механизм сдерживания цены. Механизмов сдерживания цены всего несколько: фиксация максимальной торговой надбавки, снижение цены или фиксация действующих цен», — сказал заместитель министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко.

Социально-значимые товары сохраняют доступными в Хабаровском крае уже несколько лет. Так, в прошлом году почти 800 магазинов сдерживали цены на продукты первой необходимости — устанавливали надбавки всего от 5 до 15 %.

Ключевые слова: продукты питания, цены