Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Трассу «Обход Хабаровска» включат в единую систему платных дорог России

«Обход Хабаровска» будет включён в единую систему платных дорог России. Теперь проезжать по нему можно будет с помощью тех же транспондеров, которые используются на других платных трассах страны, таких как М-11 «Нева», М-4 «Дон» и ЦКАД.

Соответствующее соглашение подписали группа «ВИС» в лице члена совета директоров Сергея Ромашова и правительство Хабаровского края в лице зампреда — министра экономического развития Виктора Калашникова. Церемония состоялась в штаб-квартире группы «ВИС» в Москве, сообщает пресс-служба компании.

Дополнительное соглашение о введении интероперабельности на трассе «Обход Хабаровска» понадобилось заключить потому, что первоначально концессией не была предусмотрена бесконтактная система оплаты проезда с использованием транспондеров сторонних эмитентов. Оплата транспондерами позволит свести к минимуму время прохождения автомобилей через шлюзы пунктов оплаты.

Длина «Обхода Хабаровска» составляет более 27 километров, включает 3 моста, 21 путепровод, пять транспортных развязок. Движение по трассе было открыто в июле 2022 года. Сейчас средняя интенсивность дорожного движения в сутки составляет 6000 автомобилей.