Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В 2022 году жители Дальнего Востока получат больше льготных авиабилетов

Финансирование субсидируемых авиаперевозок для Дальнего Востока в 2022 году обсудили на совещании под председательством полпреда Юрия Трутнева. В мероприятии приняли участие главы регионов ДФО. На заседании приняли решение увеличить сумму финансирования субсидий на билеты.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в 2021 году на льготные авиабилеты было выделено 5,49 миллиарда рублей. В 2022 году бюджет программы планируется увеличить до 6,5 миллиарда рублей — из-за этого возрастёт количество билетов, которые смогут купить жители макрорегиона по сниженной цене.

Напомним, что с 2021 года купить авиабилет по специальной цене может любой дальневосточник (официально зарегистрированный по месту жительства в ДФО), вне зависимости от возраста.

На совещании также рассматривался вопрос о количестве субсидируемых билетов, которые могут быть куплены в одни руки.

«Если не ограничить количество, то может получиться так, что кому-то достанется много средств государственной поддержки, а кто-то не сможет приобрести дешёвый билет. А ведь возможность купить такой билет должны получить все дальневосточники», — сказал Юрий Трутнев.