Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске после капремонта сдана крыша многоквартирного дома

Крыши 46 многоэтажек Хабаровска больше не протекают и не портят имущество и психику жильцов. Прохудившуюся кровлю в этом году заменили благодаря краевому фонду капремонта. Конечно, таких проблемных домов по городу больше. Отремонтировать крышу собственники могут по желанию за их же взносы на капремонт, но, чтобы не ждать десятилетиями, пока нужная сумма накопится, хабаровчане вправе занять недостающие деньги у краевого фонда капремонта. Как сделали, например, жители посёлка Горького.

Жители дома № 30 на улице Покуса наверняка знают номер своей управляющей компании наизусть: звонить туда приходилось часто и практически всегда по одному поводу. Собственники требовали отремонтировать крышу, их часто заливало, на стенах образовывалась плесень, но ситуация не решалась несколько лет, потому что просто направлять жалобы недостаточно. Чтобы крышу в многоэтажке отремонтировали, собственники должны договориться между собой и направить свои взносы на капремонт конкретной цели. Так и поступили жители Горького. На счету дома № 30 по улице Покуса накопилось чуть больше 1 миллиона рублей. Не хватало ещё 8 — их владельцы квартир заняли у краевого фонда капремонта.

«Они бы собирали их ещё лет 15, наверное, как минимум, чтоб просто отремонтировать кровлю. Благодаря тому, что дом находится на счёте регоператора, в общем котле, собственники помещений смогли реализовать работы, грубо говоря, заняв деньги у фонда капитального ремонта», — сообщил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

Снег уже прочно покрыл краевой центр, включая крыши многоэтажек, поэтому сезон их ремонта в этом году завершён. За 2023 краевой фонд капремонта успел привести в порядок 46 хабаровских кровель. Многие работы выполнены именно благодаря займам, которые взяли собственники.

В всего в этом году в Хабаровском крае за счёт регионального фонда капремонта восстановлено 110 крыш.

Ключевые слова: капитальный ремонт