Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В школах Хабаровского края работают советники директоров по воспитанию

С этого учебного года в школах Хабаровского края появилась новая должность — советники директоров по воспитанию. В их обязанностях — организация внеурочной деятельности учеников. Новая штатная единица в школах возникла благодаря федеральной субсидии проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

О редких животных региона узнают второклассники школы № 9 Хабаровска. Урок окружающего мира проводит для них не классный руководитель, а советник директора по воспитанию Юлия Любишева. Беседа о краснокнижной фауне, зарядка, где каждый ученик почувствовал себя уникальной птицей, а затем творческая работа. Делать окошки в виде животных второклассникам помогали старшие товарищи из «Движения первых». Это их идея в такой форме рассказывать про краснокнижную фауну Хабаровского края. Они сами искали информацию, вырезали трафареты и вместе с Юлией Сергеевной готовили урок. Старшеклассницы почти её коллеги — наставники «Орлят России» и вожатые пришкольного лагеря. Такие мероприятия помогают им набраться профессионального опыта.

Юлия Любишева в школе работает три года. Учитель начальных классов всегда была наставником своих учеников. Сначала председателем российского движения школьников, а затем в первичной организации «Движения первых». Перед новым учебным годом она прошла конкурс «Навигаторы детства» и специальное обучение и теперь стала советником директора по воспитанию. Сейчас её кабинет — это центр детских инициатив, где они планируют все школьные мероприятия, играют в настольные игры, смотрят фильмы и просто общаются.

«Многие дети даже не знают о том, что можно предлагать свои инициативы, и что их не бросят в долгий ящик, а что действительно они будут реализовываться. Если у ребёнка действительно стоящая идея, то я сделаю всё, чтобы ребёнок её реализовывал, потому что, если загасить ребёнка на этом этапе, на этапе идеи, он в дальнейшем никогда ничего не предложит», — сообщила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 9 Хабаровска Юлия Любишева.

Волонтёрские отряды, «Юнармия», «Движение Первых» — сегодня в школах работают десятки объединений. Советник директора по воспитанию должен помочь ребёнку определиться с интересами. Он привлекает учеников на всероссийские проекты и конкурсы и открывает в школе новые студии, где дети могут проявить свой талант.

«Он развивает различные воспитательные пространства — это школьные театры, школьные спортивные клубы, то есть если до этого в школе не было этого, советник пришёл в школу, чтобы эту историю создать, чтобы в каждой школе у нас были единые воспитательные пространства, и ребёнок, переходя из одной школы в другую, ничем особо у него не отличалось», — сказала региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Хабаровском крае Светлана Баранова.

Новая штатная единица в педколлективах появилась благодаря федеральной субсидии в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня в школах региона работают 306 советников директора по воспитанию, ещё 27 — в колледжах и техникумах. С сентября этого года по инициативе президента Владимира Путина они ежемесячно будут получать федеральную выплату в 5 000 рублей.

Ключевые слова: школа, образование