Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Замена грузовых и пассажирских лифтов продолжается в Хабаровском крае

Новые грузовые и пассажирские лифты появляются в многоквартирных домах Хабаровска. К 2025 году отслужившие кабины отключат во всём крае по требованиям техники безопасности. Подниматься потом пешком мало кому хочется, поэтому собственники меняют лифты уже сейчас. Делают это за счёт взносов на капремонт. Кому не хватает нужной суммы — занимают у краевого фонда. Но есть жильцы, которые относятся к спецфонду, то есть отвечают за свои подъезды сами, и потому не могут взять заём.

Александр Иванов живёт в высотке на улице Ленинградской. Путь до квартиры — 8 этажей, поэтому лифтом Александр Владимирович пользуется активно. Там их сразу два: пассажирский и грузовой. Последний новый, и вторую кабину в подъезде скоро заменят. Советский лифт, конечно, ещё на ходу, мог прослужить и подольше, но срок его эксплуатации подходит к концу, а потому кататься в нём небезопасно.  Менять в доме № 35 оба лифта сразу подрядчики не стали: оставили один в работе для удобства жильцов. За пару месяцев с грузовым управились: заменили и кабину, и подъёмники. Заменить два лифта в этой многоэтажке стоит чуть больше 8 миллионов рублей, 3 из которых собственники накопили за счёт взносов на капитальный ремонт. Остальную сумму заняли у краевого фонда капремонта.

Часть многоквартирных домов Хабаровска находится на специальных счетах краевого фонда капремонта. Другими словами — эти собственники сами скидываются на нужные работы, нанимают подрядчика и проверяют результат. Но в таком случае занять деньги из общего фонда капремонта они не могут, а по требованиям техники безопасности все старые лифтовые кабины в феврале 2025 года отключат. Кто не успеет — будет вынужден ходить пешком. Выход из этой ситуации — программа ускоренной замены лифтов.

«Собственники именно на спецсчетах оплачивают сразу 30 % перед заключением контракта, 20 % после выполнения работ и остальные 50 %. То есть первые 50 % делятся на 30 и 20, а остальные 50 % они разбиваются на пять лет, рассрочка», — сообщила начальник управления министерства ЖКХ Хабаровского края Татьяна Власкина.

165 лифтов в Хабаровском крае в этом году уже заменили, треть из них в краевой столице. Всего к февралю 2025 года в регионе нужно обновить ещё 865 лифтов.

Ключевые слова: капитальный ремонт, ЖКХ