Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

6 тысяч комплектов термобелья для мобилизованных сшили в Хабаровском крае за 3 недели

6 000 комплектов термобелья для военнослужащих за три недели. Такой заказ от правительства Хабаровского края поступил компании АИР. До этого предприятие уже изготавливало спальные мешки, которые получили мобилизованные в рамках спецоперации. Но если первый заказ был в новинку и сроки поджимали, то с термобельём швеи планируют справиться раньше установленного, ведь нательным бельём занимаются уже много лет.

К покрою термобелья для военнослужащих компания АИР приступила вчера — 7 ноября. До этого инженеры предприятия конструировали индивидуальные лекала. Это около 1 200 деталей, которые удалось создать буквально за несколько дней.

«У нас были подобные изделия, но для данного заказа вводились корректировки в модели — например, прорезь для пальца. Мы убрали манжет на брюках. То есть изменения вносились, делалась градация — это размеры от 42 до 60», — рассказала коммерческий директор компании АИР Светлана Макшанова.

Для нательного белья выбрали тёплую ткань — рибана с начёсом. Такие джемперы и брюки будут плотно прилегать к телу и отталкивать от него лишнюю влагу. Для комфорта военнослужащих в пошиве термобелья используют специальное оборудование. После обработки деталей специальным швом они поступают в цех к швеям, где термобельё собирают в готовое изделие. Сейчас у предприятия есть и другие заказы, однако этот в приоритете: над одеждой для военнослужащих работает большинство специалистов.

С ситуацией на Донбассе предприятие знакомо давно и не понаслышке. Первые вынужденные переселенцы прибыли в Хабаровск восемь лет назад. Некоторые устроились на работу в АИР. С началом СВО руководство компании не осталось в стороне.

У компании АИР два производственных цеха — в Хабаровске и в Биробиджане. В нашем городе соберут около 2 000 комплектов термобелья, остальные 4 000 — в ЕАО. Всего над социальным заказом для минобороны работают около 60 сотрудников предприятия.

Ключевые слова: СВО, мобилизация