Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

К изменению системы местного самоуправлению готовятся в Хабаровском крае

Эффективнее распоряжаться деньгами местных бюджетов хотят в Хабаровском крае. Для этого нужно привести к единой системе местное самоуправление во всех районах и муниципалитетах. Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня в краевой думе.

Новый законопроект об организации местного самоуправления призван организовать единую систему руководства во всех муниципалитетах края. Сейчас в разных сельских поселениях разное управление: например, где-то главы назначаются прямыми выборами, а где-то их кандидатуры рассматривают местные депутаты. Разнородная система управления — это зачастую лишние ступени власти и лишние расходы на её содержание.

«У нас свыше 200 поселенческих бюджетов, на которые распыляется цифра в 5 миллиардов. Это действительно сложноуправляемый поток с одной стороны, а с другой стороны — это предписывает создавать даже в самых небольших поселениях представительный орган, создавать орган исполнительного порядка. Это всё распыление ресурсов в тех случаях, когда этого нет необходимости делать», — сообщила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Законопроект призван привести систему управления к единому порядку. Специалисты уже изучили практику применения этих норм в других регионах: она позволяет эффективнее решать насущные вопросы муниципалитетов — например, на что тратить бюджетные деньги в первую очередь.

Кроме того, законопроект усиливает ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед высшим должностным лицом края.

Ключевые слова: Закдума, закон