Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новое молочное производство начнут создавать в 2022 году в Хабаровском крае

Животноводческий комплекс на 5,7 тысячи голов крупного рогатого скота планируется построить в селе Некрасовка Хабаровского края до 2024 года. По проекту к работам приступят уже в этом году. Инвестор — местный сельхозпроизводитель ООО «Даниловка».

Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что инвестор корректирует бизнес-план в сторону расширения — количество голов скота увеличено с 5 до 5,7 тысячи голов, а количество сотрудников с 70 до 120. Стоимость проекта тоже возросла — с 1,8 до 2,5 миллиарда рублей.

Как рассказали в АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций» (АПИРИ), которое сопровождает проекты крупных инвесторов, предприятие претендует на статус «Приоритетного инвестиционного проекта» в сфере сельского хозяйства. АПИРИ помогает подготовить собственнику документацию с тем, чтобы получить этот гриф и воспользоваться экономическими льготами.

Инвестору уже предложили несколько вариантов господдержки. Например, собственник сможет подать на возмещение части прямых понесённых затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Доля возмещения составит до 25 % фактической стоимости объекта.

При удачной реализации проекта объёмы производства молока с долей жирности 3,4 % составят более 25 тысяч тонн в год.