Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Перепись населения начнётся 15 октября в Хабаровском крае

15 октября в Хабаровском крае официально стартует всероссийская перепись населения. Она должна была пройти ещё в прошлом году, но пандемия вынудила перенести мероприятие и изменить график процедур. Например, в отдалённых районах края перепись уже прошла и завершена в июле. Кто будет пересчитывать жителей региона, как принять участие в этом и почему это так важно — рассказали на пресс-конференции в Хабаровскстате.

Специальные жилеты, удостоверения и планшет — в такой экипировке переписчики будут ходить по домам и стоять на участках. В пятницу в 9:00 в Хабаровске откроется более 180 пунктов, где можно оставить данные о себе и своей семье, но это можно сделать и самостоятельно — на портале Госуслуг.

«Программа с 00:00 15 октября открывается. Мы сами пробовали на пробной переписи — немного она занимает по времени. Зашёл человек, переписал себя, свою семью, получил обязательно QR-код, который в дальнейшем отдаст переписчику, который пойдёт на обход», — сообщил руководитель Хабаровскстата Сергей Позолотин.

В крае подготовили около 3 000 переписчиков. Впервые вместе с ними будут работать волонтёры, которые разъяснят жителям о необходимости переписи и помогут заполнить анкеты на госуслугах. Также во всех районных подразделениях полиции сформирована рабочая группа по взаимодействию с переписчиками — участковые будут всегда с ними на связи, а в некоторых случаях будут даже сопровождать лично.

«Социально-неблагополучных граждан, которые состоят на учёте в органах внутренних дел — в крае их порядка 3 000 человек — списки их адресов также передали в Хабаровскстат, с которым был подготовлен график их посещения. Соответственно на адреса, где проживают эти лица, переписчиков будут сопровождать сотрудники полиции», — сказал начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по хабаровскому краю Кирилл Мазий.

Впервые переписчиков застрахуют от несчастных случаев, возможных последствий от встреч с агрессивными людьми и от заражения коронавирусом. Также чтобы уменьшить риск инфицирования, Хабаровскстат собирает информацию о заболевших — переписчики к ним не пойдут.

Данные всероссийской переписи лягут в основу новых национальных программ. Например, материнский капитал как поддержка семей появилась после анализа данных прошлых переписей.

Переписные участки появятся в каждом районе, в том числе в многофункциональных центрах. Всю информацию о них можно найти на сайте Хабаровскстата или позвонив на горячую линию переписи населения Хабаровского края: (4212) 47-04-40.

Ключевые слова: статистика