Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первая в России гериатрическая школа открылась в Хабаровске

25 января — день студента. Именно к этому празднику приурочили открытие первой гериатрической школы в Хабаровске. Теперь пожилым людям медики разных специальностей расскажут, как скорректировать свои привычки, чтобы надолго сохранить высокое качество жизни.

Именно в День студента в Хабаровске открывается первая в России школа гериатрии — это доказывает, что даже в серебряном возрасте можно и нужно учиться. Человечество неумолимо стареет: по прогнозам специалистов к 2050 году в мире будет в два раза больше пожилых людей, чем сейчас. Сохранить высокое качество жизни им поможет гериатрия. Это медицинское направление, которое занимается общим здоровьем людей преклонного возраста. 25 января студентами гериатрической школы стали люди серебряного возраста, которые хотят до последних дней быть самостоятельными и жить в удовольствие. Первые признаки возрастных нарушений, которые могут отрицательно сказаться на будущем, человек способен выявить сам.

«Именно нарушение памяти на текущие события, воспроизведение этих событий, нарушение работоспособности и внимательности даже на работе — это те риски или маркеры ранних нарушений когнитивных функций, которые требуют уже назначения лечения, коррекции», — сообщила завкафедрой внутренних болезней и гериатрии ДВГМУ, профессор, д.м.н., главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Хабаровского края Наталья Воронина.

Пациент гериатра — это человек от 60 лет. Но старение, по меркам Всемирной организации здравоохранения, начинается в 39 лет. Есть восемь базовых пунктов, которые человек должен выполнять с этого времени, а лучше — в любом возрасте. На первом месте осознанное отношение к своему здоровью: человек не должен перекладывать эту ответственность на своих близких, государство, врача и кого бы то ни было ещё.

«На втором месте обязательно белковое питание. То есть для того, чтобы иметь мышечный каркас нормальный, вот эту вот активность, и не прогрессировала чтобы старческая немощность, обязательно нужно есть белковую пищу. Физические нагрузки однозначно нужны, главное в них — это регулярность, комфортность и рассчитывать нагрузки по возрасту», — поделилась к.м.н., доцент кафедры терапии и профилактической медицины ИПК специалистов здравоохранения Хабаровского края Елена Пьянкова.

Идея создания такой школы принадлежит местному отделению Союза пенсионеров России. Она открылась в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Встречи будут проходить раз в месяц на базе общественной приемной партии «Единая Россия».

«Тема очень важная, и мы как общественники выступили с инициативой создать на первых порах хотя бы такую школу, в которой будем просвещать и показывать им особенности возрастные в питании, в лечении, в определённых заболеваниях», — сказала председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю Анаида Акопян.

Инициативу по созданию школы поддержало краевое правительство, а партнёром стала поликлиника № 3.