Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

10 из 1000 дворов обновляют в Железнодорожном районе Хабаровска

Программа «1000 дворов» продолжает преображать город. Всего в Хабаровске 53 территории выиграли в федеральном конкурсе. В Железнодорожном районе под благоустройство попали 10 дворов.

Новые горки, качели, песочницы и прорезиненное покрытие детской площадки уже появились во дворе группы домов на Карла Маркса, 143А. Скоро здесь установят ещё и уличные тренажёры. Благоустройство этой территории началось в августе и уже через неделю завершится. По программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» из федерального бюджета на новое оборудование выделено более 7 млн рублей, и жители этому рады.

«Турники были, и были для баскетбола две корзины, но они практически не использовались, потому что здесь были камни и дети не играли. А сейчас очень красиво стало, спасибо», — рассказала местная жительница Ольга Колесникова.

Жители не только радуются новой площадке, но и сами прикладывают усилия к тому, чтобы жить в красоте. Например, Вера Горбунова живёт здесь с 1988 года — и всё это время вместе с другими инициативными жителями благоустраивает территорию и ремонтирует дом. Не осталась в стороне и во время согласования проекта нового двора.

Новую детскую площадку в квартале ДОС на Большом Аэродроме только начали обустраивать. Здесь пока готово лишь основание. Жители тоже не остались безучастны при разработке проекта. Они решили, что площадка будет нестандартной круглой формы.

«Каждый двор, который участвует в этой программе по согласованию с жильцами домов, определял сам тот облик, который приобретёт двор после проведения работ. И жители старались, естественно, выбирать какие-то оригинальные варианты, такие, чтобы отличиться от остальных, чтобы было что-то, чего раньше здесь не было», — отметил заместитель мэра — председатель комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска Роман Брюханов.

После того как площадка на ДОСах будет завершена, в порядок должны привести и уже существующие конструкции. Защитная сетка на хоккейной коробке давно просит ремонта, а роспись бортиков, которая не несёт никакой художественной ценности, закрасят.