Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

10 тысяч тюльпанов подрастают в хабаровских теплицах к 8 марта

В теплицах «Горзеленстроя» расцветают тюльпаны к 8 марта и подрастает рассада для оформления города. К 165-летию Хабаровск примерит совершенно новый цветочный наряд — лаванда, декоративные подсолнухи, розы, антирринум и другие цветы ждут горожан.

10 тысяч тюльпанов набирают бутоны и готовятся взорваться цветом к 8 марта. Голландские луковицы, как обычно, не подвели — практически все дали всходы. В «Горзеленстрое» переживали, доставят ли заказ из-за границы вовремя. Санкции не помешали порадовать хабаровчанок к Международному женскому дню. Тюльпаны находятся под постоянным контролем специалистов. Температура в теплице не выше +14.

Также в этом году Хабаровск отметит 165-летие. Ко дню рождения город украсят миллионом цветов. Тысячи колеусов, петуний, лобелий и бальзаминов уже набирают силу под специальными лампами.

Нижний пруд со стороны улицы Пушкина вскоре напомнит хабаровчанам поля Прованса — там посеют лаванду, высадят розы и другие многолетники.

«Разработали проект по озелелнению. Конструкции там стоят уже, арки цветочные, добавили цветочные сердца, осенью мы высадили липы, цветущие кустарники. Ещё туда добавим розы, лаванду, будут солнечные цветники — декоративные подсолнухи, календула, тагетис», — сказала ландшафтный дизайнер МБУ «Горзеленстрой» Алёна Луценко.

Озеленители обещают разнообразить вертикальные конструкции для цветов. Новые сооружения вскоре должны доставить в Хабаровск. Первые цветочные вазоны по традиции выставят в городе к 9 мая.

Цена тюльпанов от «Горзеленстроя» в этом году осталась прежней — 75 рублей за цветок, но заказы уже не принимают. Вместо гиацинтов и нарциссов, луковицы которых не покупали в этом году, хабаровчане смогут приобрести в подарок к 8 марта другие горшечные растения — жасмин, каланхоэ, гузманию и цитрусовые.