Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

10 тысяч тюльпанов вырастили в Хабаровске к Международному женскому дню

10 тысяч тюльпанов вырастили в хабаровском «Горзеленстрое» к 8 марта. Заявки на букеты принимались сильно заранее, так что заказать там букет сейчас уже не получится. Впрочем, в следующем году сотрудники планируют вырастить ещё больше цветов, ведь спрос на них огромный.

Махровые тюльпаны мастера «Горзеленстроя» выращивают второй год подряд. На выбор — три сорта. Всего в этом сезоне в теплицах созрели 10 тысяч праздничных цветов. Их все уже срезали и отправили на временное хранение в холодильник. Там они пробудут до следующей недели.

«Тюльпан выгоняется из луковицы, их мы заказываем в Голландии. Конечно, в этом году были переживания, что из-за санкций луковицы могут к нам не попасть, но тюльпаны выросли, луковицы у нас, всё хорошо», — ландшафтный дизайнер МБУ «Горзеленстрой» Алёна Луценко.

Последние штрихи — собрать цветы в букеты и дождаться, когда за ними приедут заказчики.

Накануне праздника теплицы посетил мэр Сергей Кравчук. Поговорил с сотрудниками о работе предприятия и о планах на будущее. После 8 марта в теплицах начнётся финальный этап подготовки города к юбилею — 165-летию Хабаровска.

«В этом году мы вырастим миллион цветов, появятся новые цветники, новые конструкции на улице Демьяна Бедного, Павла Морозова, Карла-Маркса и других. У нас самые прекрасные женщины. Я горжусь ими и говорю огромное спасибо. Их руками украшается город», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.