Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

100-летие гражданской авиации отметили в хабаровском аэропорту

Танцевальный флешмоб в терминале Хабаровского аэропорта. Так предприятие поздравило своих сотрудников, пассажиров и гостей города со 100-летием гражданской авиации. Только танцами не обошлось: в терминале внутренних авиалиний открылись четыре выставки. Там можно увидеть редкие кадры с лётного поля, первые на Дальнем Востоке самолёты и узнать об авиакомпаниях, которые когда-то работали здесь.

Утром 9 февраля в терминале внутренних авиалиний вместо объявления посадки на рейс неожиданно и громко заиграла музыка — более 150 человек в форме сотрудников аэропорта и под видом пассажиров танцевали под попурри про небо, самолёты и пилотов. Танцевальный флешмоб захватил все три этажа аэропорта. Такой подарок ко дню авиации подготовила хабаровская школа-студия «Тодес».

Для аэропорта это уже второй флешмоб, посвящённый 100-летию гражданской авиации — первый состоялся вечером 7 февраля на привокзальной площади терминала.

Также сегодня в хабаровском аэропорту открылись четыре выставки. Все они рассказывают об истории и развитии полётов на Дальнем Востоке. Например, какие в прошлом летали над Хабаровском самолёты можно увидеть на кадрах Владимира Кузнецова. Хабаровский фотограф и журналист много путешествовал, снимал воздушную гавань и жизнь пилотов на протяжении нескольких десятилетий. Там же представлены уникальные снимки из архива самого аэропорта. ((РИСУНКИ)) Ещё одним выставочным проектом стали рисунки — их автор хабаровский школьник Пётр Бредюк.

«Молодой человек увлекается архитектурой, всерьёз хочет стать архитектором и вот совместно с авиаторами, бывшими сотрудниками аэропорта собрал фотографии терминалов разных лет нашего аэропорта, и они вылились вот в такую выставку. Мальчик учится в художественной школе, и такие вот замечательные работы у него получились», — рассказала начальник пресс-службы АО «Хабаровский аэропорт» Анастасия Хаустова.

Рисунки Пётр Бредюк создавал для школьного проекта задолго до юбилея гражданской авиации. Праздник стал поводом для первой персональной выставки юного художника. Все экспозиции, посвящённые 100-летию гражданской авиации, размещены в общей зоне терминала внутренних авиалиний.