Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

100 тысяч медицинских масок передали волонтёрам в Хабаровске

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в крае остаётся напряжённой, в регион уже пришёл штамм омикрон. Волонтёры, которые доставляют продукты и лекарства заболевшим и помогают медикам, продолжают усиленную работу — при этом добровольцы сами подвергают себя риску заразиться. Поэтому сегодня им передали 100 000 медицинских масок.

Волонтёры-медики ежедневно помогают врачам в больницах, поликлиниках и на пунктах вакцинации. У каждого при себе должны быть все необходимые средства индивидуальной защиты. Медицинскую маску нужно менять через два часа, поэтому каждый день на 50 добровольцев нужно около двухсот масок.

«Они очень нуждаются в обеспечении средствами индивидуальной защиты — это антисептики, маски, костюмы. И мы постоянно ими пользуемся, постоянно их меняем. Много нужно для реализации нашей деятельности, но не так много спонсоров, которые нас обеспечивают этими ресурсами. И мы очень рады, когда кто-то пытается нам помочь», — поделилась региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Диана Мкоян.

Добровольцам помогла компания «Фортуна Мед». Она передала участникам движения «Мы Вместе» 100 000 масок собственного производства — часть из них получат волонтёры-медики.

«Это очень ценный ресурс, особенно волонтёрам-медикам, которые постоянно в больницы выходят, которые выходят на пункты вакцинации. Волонтёрский корпус начинает работать в ещё большую силу. Все средства будут направлены в наши волонтёрские организации — это и Общенародный фронт, и в волонтёрские организации Хабаровского края, муниципальных образований», — сообщил заместитель председателя комитета по делам молодёжи правительства Хабаровского края Сергей Нагорняк.

Приобрести необходимое оборудование и наладить производство масок предприятию помогли в краевом министерстве промышленности и торговли.

Кроме «Фортуны Мед», бороться с COVID-19 в крае помогают и другие предприятия. Они производят антисептики и лекарства, которые бесплатно передают для лечения заражённых.