Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

100 тысяч рублей за рождение двойни получила хабаровская семья

Разовую выплату в 100 тысяч рублей из городского бюджета теперь получают хабаровчане за рождение двойни. На эту сумму претендуют те семьи, в которых пополнение произошло после 1 января 2020 года. Подробнее о дополнительной мере поддержки родителей расскажем далее.

Хабаровчанка Анастасия Сивенкова стала многодетной мамой этой весной. В мае она покинула стены роддома с двойней — девочкой и мальчиком. Это не первые дети в семье Сивенковых — Анастасия вместе с супругом воспитывают и двухлетнего сына. Родители решили, что для большой семьи нужен просторный дом, и в прошлом году из однушки они переехали в частный дом в Магаданском квартале Хабаровска.

О том, что в Хабаровске из городского бюджета за рождение двойни разово платят 100 тысяч рублей, Анастасия узнала по сарафанному радио. Сама процедура сложностей не вызвала. Заявление семья подала через 3 месяца после рождения двойни, а пособие получила ещё спустя месяц.

Молодые супруги уже определились, куда пойдёт единовременное пособие от города. В приоритете благоустройство территории вокруг дома: детская площадка, бассейн. Не забыли родители и о собственном комфорте — оборудуют мангальную зону и беседку. Ещё одна важная деталь для дома мечты супругов — расширение сада.

Единовременное пособие в городе дают за рождение сразу двоих детей, которые появились на свет с 1 января 2020 года. Чтобы его получить, у одного из родителей должна быть регистрация на территории Хабаровска от одного года на момент рождения детей. Подать заявление можно спустя три месяца со дня рождения двойни и не позднее достижения детьми трёх лет.

Для получения разовой выплаты семьи могут обратиться по месту жительства в районные комитеты городской администрации. Понадобятся паспорт, свидетельства о рождении детей, о регистрации или расторжении брака.