Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

106 населённых пунктов находятся в риске затопления в Хабаровском крае

Подготовку к наводнению на Дальнем Востоке обсудили на совещании при полномочном представителе президента Юрии Трутневе. Высокая вода отмечается во всех регионах ДФО.

По прогнозу в зону вероятного подтопления могут попасть 555 населённых пунктов и почти 155 тысяч человек. В начале июля в Амурской области и ЕАО ожидаются паводки, сопоставимые с 2013-м годом. Непосредственно у Хабаровска вода поднимется до опасных 6 метров уже 4-7 июля. В крае затопленными могут оказаться 106 населённых пунктов и 40 тысяч человек — от Хабаровска до устья Амура.

«Для эвакуации у нас спланировано 132 пункта временного размещения вместимостью до 15 тысяч человек. При необходимости размещения большего числа пострадавших граждан будут задействованы дополнительные площади, они все готовы. Создана группировка сил и средств в количестве 5 тысяч человек, 1,5 тысячи единиц техники, более 170 плавсредств», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В том числе сформированы материальный и денежный резервы — в общей сумме на 1 млрд рублей. На этой неделе будет сформирован штаб по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством губернатора. Также в этом году, как и в прошлом, Хабаровский край и Еврейская автономия планируют ввести межрегиональный режим ЧС.