Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

11 жителей Хабаровского края удостоены премии «Команда Путина»

11 жителей Хабаровского края получили премию «Команда Путина». Почётные награды военным, врачам и спасателям вручили представители Общероссийского народного фронта. Рассказываем, какие подвиги совершили лауреаты премии.

Одним из награждённых стал Виктор Тайхерт. Он работает в парашютно-десантной службе и за время своей работы спас более 100 человек. А в августе руководил целой операцией по спасению 38 человек с дрейфующей рыболовецкой баржи в районе острова Сахалин.

Понятно, что, если нас туда вызвали, значит, уже там никто ничего не смог сделать. И последняя надежда — это спасатели МЧС. Работа, можно сказать, трудная, сложная. Но она благородная. Работа, которая приносит… одним словом не скажешь — что-то в душе такое даёт», — поделился начальник парашютно-десантной службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Тайхерт.

Водитель-санитар Артём Бебенин четыре месяца участвовал в специальной военной операции. Военнослужащий помогал вывозить раненых солдат и мирных людей из-под обстрелов.

«Это наша профессия — мы спасаем людей, вывозим их из плохих ситуаций, лечим, восстанавливаем. Наверное, меня воспитывали так, что мы должны защищать свою Родину. Мы делаем это, успешно», — отметил Артём Бебенин.

Свою почётную награду получили и медицинские работники. Предложение поехать на подмогу в одну из больниц Мариуполя медсестра Елена Куликова получила, находясь в отпуске. Долго не раздумывала и сразу согласилась на командировку. Тяжёлые пять недель медик вспоминает с трудом.

«Очень страшно. Очень тяжёлые пациенты, как по состоянию здоровья, так и в плане психического, психологического, физического состояния. Тяжёлые люди, тяжёлые пожилые люди», — высказалась медсестра хабаровского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Фёдорова Елена Куликова.

Почётную премию «Команда Путина» в этом году учредил Общероссийский народный фронт. Обладателями награды становятся военные, спасатели, врачи, которые каждый день рискуют своей жизнью ради других. Выбрать всего одиннадцать человек с региона было непросто.

«Достойных людей, проживающих на территории Хабаровского края, много. И очень хорошо, что эта премия, эта награда будет теперь на постоянной основе работать. И я думаю, уверен, что каждый день у нас будут появляться достойные люди — да, они есть, они вокруг нас», — озвучил сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Белоглазов.

Все лауреаты премии получили почётные грамоты и специальные нагрудные знаки.