Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

12 школьников из Хабаровского края стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады

Школьники Хабаровского края — лучшие на Дальнем Востоке. 12 учеников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады по разным дисциплинам. Их лично поздравил Михаил Дегтярёв и вручил им ценные подарки.

До участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников доходят только самые достойные — сперва нужно добиться успеха в городе и регионе. В этом году до последней ступени олимпиады дошли 33 школьника из Хабаровского края.

Призёрами олимпиады по разным предметам в этом году стали 10 школьников из Хабаровского края — это лучший результат на Дальнем Востоке. Есть в копилке региона и две победы — в соревнованиях по физической культуре.

«Во время награждения в Екатеринбурге на сцене стояли 22 победителя из шести субъектов РФ, и мы с Ариной вошли в их число. Мы находились на сцене и держали флаг Хабаровского края. В этот момент мы ощущали невероятную гордость за наш край, в том, что наш край стоит наравне с Москвой», — поделился победитель Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре Александр Петров.

Команда Хабаровского края по физкультуре — одна из сильнейших в стране. Подготовкой детей занимается целая группа тренеров и преподавателей. Школьников начинают готовить к всероссийскому уровню с 6 класса.

Всех победителей и призёров олимпиады поздравил и наградил Михаил Дегтярёв. По инициативе главы региона им вручили денежные премии — по 50 и 100 тысяч рублей.

«Я вижу талантливых людей, трудолюбивых, наших дорогих победителей. Вы — наш "золотой фонд" без преувеличения. И когда мы говорим, что нам есть кем гордиться — это вы, в первую очередь», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В этом году школьники, которые заняли вторые и третьи места, получили сертификаты и премии впервые. В будущем эта традиция будет продолжена.

В этом году заключительный этап Всероссийской олимпиады проходил с 20 марта по 30 апреля на территории 13 регионов страны. За звание лучших боролись 6 000 школьников. Теперь победители заключительного этапа могут бесплатно поступить в любой вуз страны на направления подготовки, которые соответствуют их профилю.

Ключевые слова: дети, Михаил Дегтярёв