Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

15 хабаровских компаний на базе ТОГУ растят для себя будущие кадры

15 хабаровских компаний организовали ассоциацию, c помощью которой на базе ТОГУ растят для себя ценные кадры. Студенты университета получают дуальное образование: днём ходят на лекции, а с обеда работают там же, в конструкторском бюро, над задачами реального бизнеса. Выгода для всех сторон налицо: предприниматели развивают компании, учащиеся получают опыт и зарплату, а власти — профессиональные кадры для экономики региона.

Михаил Пуличев — студент 3-го курса, но уже неплохо зарабатывает. Причём практически без отрыва от альма-матер. В бизнес-инкубаторе ТОГУ в прошлом году открылось конструкторское бюро, где талантливые студенты проектируют документацию для систем противопожарной и антитеррористической безопасности. Такие задачи перед ними ставит компания «Комэн».

Компания «Комэн» в ТОГУ растит для себя профессиональные кадры. Такие, которые потом не придётся переучивать. Да и опыта студенты набираются сразу чуть ли не с первого курса, а ещё молодая кровь помогла предприятию обрабатывать на 20 % больше заказов и развиваться.

Перспективы дальнейшего сотрудничества в области подготовки кадров обсудили в ТОГУ руководство вуза, бизнес, министерство образования и советник губернатора Хабаровского края.

Проблема с профессиональными кадрами остро стоит по всему Хабаровскому краю. В школах требуются учителя, в поликлиниках — врачи и медсёстры, фермерам срочно нужны агрономы и ветеринары. По последним в ТОГУ в этом году запустили новую образовательную программу «Инновационные агротехнологии».

В Хабаровском крае несколько лет назад запустили программу «Профессионалитет». С её помощью мастерские и лаборатории в колледжах и техникумах получают новое современное оборудование. По поручению президента России Владимира Путина за ближайшие 5 лет в нашей стране должны подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

Ключевые слова: образование, ТОГУ