Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

1,5 км новой четырёхполосной трассы появится в этом году на Тихоокеанской в Хабаровске

Ремонт улицы Тихоокеанской в Хабаровске идёт полным ходом. В этом году 1,5 километра новой четырёхполосной трассы появится на участке от Шелеста до Даниловского. Вместе с асфальтом на дорогах появятся тротуары и бордюры.

Ремонта Тихоокеанской хабаровчане ждали много лет. Состояние асфальта давно пришло в негодность, а тротуаров местами не было вовсе. По проекту на участке от Шелеста до Трёхгорной появятся четыре полосы, освещение, пешеходные дорожки и новые остановки.

Реконструкция растянута на два года. В этом — 1,5 километра нового асфальта появятся от Шелеста до Даниловского. Эти работы обойдутся в 314 миллионов рублей. Также специалисты уже второй год подряд меняют разрушенные бордюры на Шелеста. В 2020 году там постелили новый асфальт и установили бортовые камни, но уже скоро бордюры износились.

«Гарантийные обязательства, которые наступают после выполнения работ в рамках контракта — 5 лет. То есть в течение пяти лет предприятие, выполнявшее работы, обязано исправлять все недочёты, устранять их за свой счёт», — сообщил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Юрий Зуев.

В этом году подрядчик вложит в гарантийный ремонт более 7,5 миллионов рублей. Все разрушенные бордюры на Шелеста заменят в ближайшее время. Специалисты администрации продолжат выезжать на участок и следить за состоянием покрытия.

Всего за два года на Тихоокеанской от Шелеста до Трёхгорной отремонтируют 3,5 километра дороги. Проект обойдётся более чем в 700 миллионов рублей.

Ключевые слова: ремонт дорог