Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

150 тысяч распылителей для вакцины от COVID-19 поступили в больницы Хабаровского края

Ревакцинация с помощью назальной вакцины. В Хабаровский край поступили специальные насадки, с помощью которых препарат можно распылить в нос, как капли от насморка. Сама вакцина остаётся прежней — это «Гам-КОВИД-Вак», он же «Спутник V». Безболезненным способом уж привились первые желающие.

Для Галины Чернышовой это уже третья ревакцинация. Хабаровчанка работает в сфере медицины и как никто понимает, что важнее предотвратить заболевание, чем бороться с его последствиями. На процедуру она пришла в клинико-диагностический центр Хабаровска на Карла Маркса, 109.

В этот раз процедура пройдёт абсолютно безболезненно — вакцину введут через нос, словно капли от насморка. Всем знакомый «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» набирают в шприц, сверху него надевают специальную насадку — с её помощью лекарство и распыляют.

Противопоказания к прививке те же, что и раньше — нельзя вакцинироваться, если есть хронические заболевания либо аллергия на компоненты вакцины.

В Хабаровский край поступило 150 тысяч насадок. Их распределят по всем медучреждениям региона. Пациент сам сможет выбрать, куда поставить вакцину — в руку или в нос. Во втором случае, по словам медиков, защита эффективнее.

«Потому что вирус через нос и глотку прорывается и дальше идёт. И если здесь создается хорошая иммунная защита, соответственно, вирусу уже не остаётся никаких шансов. Самое главное отличие — эта вакцина вводится только тем, кто уже был вакцинирован "Гам-КОВИД-Ваком" или переболел. И она не используется как первичная вакцина. Это самое жёсткое ограничение. Для первичной вакцинации её использовать нельзя», — заведующая клинико-диагностическим отделением Центра по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний Виктория Сулима.

Вакцина двухкомпонентная, её вводят с интервалом в три недели. Препарата в регионе достаточно, совсем недавно в край пришла очередная партия.

«Пандемия продолжатся, её никто не отменял. У нас ежедневно заболевает в среднем 50-60 человек в сутки. На лечении сейчас находятся порядка 700 человек в общей сложности по краю, из них чуть больше 100 в стационарах. Причём есть тяжёлые», — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Насадки для назального ввода вакцины появятся в медучреждениях Хабаровского края в ближайшие дни.