Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

16 новых автомобилей для районных больниц доставлены в Хабаровск

В Хабаровск доставлены новые автомобили для врачей. Их передадут в районные поликлиники. Пока обновление небольшое — всего 16 машин, но это только первая партия. Телеканал «Хабаровск» встретил эти автомобили вместе с представителями учреждений здравоохранения и профильного министерства.

За новыми машинами приехали руководители больниц Бикинского района, а также района имени Лазо. Для новой машины завестись с первого раза вполне естественно, но врачи районных больниц с приятной улыбкой на лице делают на этом акцент.

«Частые поломки — это финансово невыгодно. А во-вторых, сами автомобили выработали свой ресурс. К примеру, в амбулатории Георгиевка пробег у автомобиля — 350 тысяч километров, и ему уже более 10 лет», — поделился главный врач Центральной районной больницы имени Лазо Илья Арония.

Об отчаянном положении автопарка районных больниц врачи говорят уже давно. В декабре 2020 года была утверждена программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Документ подписал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Финансирование идёт из федерального бюджета. Поставка новых автомобилей — это первый пункт программы.

Для медицинского транспорта просторное багажное место — важный нюанс. Ещё значимо наличие полного привода: врачи районных больниц вынуждены постоянно ездить между населёнными пунктами по плохим дорогам.

«И две машины застревало. То есть одна машина — приезжает дежурная машина скорой помощи — и начинаем копать. Это было года три назад, когда были снегопады. Сейчас — тьфу-тьфу-тьфу. Но, тем не менее, полный привод — это полный привод», — рассказал главный врач Бикинской центральной районной больницы Андрей Жуков.

В этот раз по краевой программе пришло 16 автомобилей. Их распределят по всему региону, достанется в том числе удалённым районам. Каждая больница получит всего по два-три «Патриота», но в краевом правительстве подчёркивают, что это только начало.

«Теперь каждый год будет поступление машин, и в этом году у нас кое-какие поступления машин тоже запланированы. Поэтому [это] первая партия, которую долго ждали, и благодаря решению федерального центра и губернатора мы смогли это дать нашим врачам», — отметил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

В общей сложности в 2021 году в край поступит 51 автомобиль. Сама же программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на 5 лет, общая сумма финансирования — более 8 миллиардов рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».