Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

165 детей с инвалидностью из Хабаровского края поедут отдыхать на море бесплатно

165 детей с инвалидностью из Хабаровского края отправятся в загородный лагерь Приморья. Проект «Ласковое море» от центра социальной поддержки населения помогает таким ребятам более десяти лет — он позволяет семьям с особенными детьми насладиться морским воздухом и отдохнуть от ежедневной суеты. В прошлом году из-за антиковидных ограничений поездка сорвалась, зато в этом на море отправятся в два раза больше семей, чем ожидалось.

«Мы были во Владивостоке, я на велосипеде катался — до Ливадии доезжал, вот так. Далеко уходил, но я не заблудился. Всё нормально», — поделился Владислав Цышкевич впечатлениями от отдыха на «Ласковом море» в 2019 году.

У Влада органическое поражение головного мозга. В детстве был гиперактивным ребёнком, со временем усидчивости научился, но ему необходим активный отдых.

«В лагере очень день занят, то есть дети там рисуют, лепят подделки, с утра обязательно зарядка», — рассказала мама Влада Татьяна Цышкевич.

Влад живёт с мамой. Купить путёвку самостоятельно семья не может, но благодаря проекту «Ласковое море» они отдохнут на побережье уже в третий раз. 

«Мы купались, я на волнах чуть-чуть катался ещё. Гуляли ещё вдоль, загорали мы там помню, вот так. Это в чём круто? В том, что на 700 километров Владивосток от Хабаровска находится южнее — мы смотрели по карте», — продолжил Влад Цышкевич.

Татьяна много сил вкладывает в воспитание и реабилитацию ребёнка — понимает, насколько для него важны увлечения, и всегда их поддерживает. Влад занимается скалолазанием, иппотерапией, каждый день посещает адаптивное плавание, и это в плюс к школьной учёбе. Профильная смена в летнем лагере для детей с ОВЗ даёт эмоциональную разрядку.

Право на отдых на море есть у всех детей с инвалидностью, которые живут в Хабаровском крае — вне зависимости от дохода семьи. Вместе с ребёнком в лагерь едет один из родителей. Путёвку можно получать каждые два года. Для этого нужно только написать заявление в районном центре поддержки населения и приложить к нему справку об инвалидности.

«Минимум документов для лагеря нужно. Потом, очень нравится работа организаторов — они создали чат уже много лет назад, и очень много людей туда входит. Организаторы пишут, что необходимо там, какую-то информацию», — рассказала мама Влада Татьяна Цышкевич.

Третий раз подряд профильная смена для детей с инвалидностью проходит в одном и том же лагере в Ливадии — для детей там созданы максимально комфортные условия, есть доступная среда, и море в 300 метрах от жилых корпусов. В поездку их провожают соцработники и волонтёры.

«Смена действительно очень востребована у родителей. Они между собой знакомятся после того, как заканчивается смена, продолжают общение — перезваниваются, слова благодарности говорят, между собой общаются. Это не только общение между детками — они там друзей находят, но и родители даже знакомятся», — сообщила начальник отдела социального обслуживания семей и детей министерства социальной защиты населения Хабаровского края Наталья Меньшикова.