Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

1,7 млрд рублей получит Хабаровский край на строительство новых школ

Федеральный центр направит в регионы страны более 24 миллиардов рублей на строительство новых школ. Из этих денег Хабаровский край получит 1,7 миллиарда рублей. Распоряжение о распределении средств на ближайшие два года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Пресс-служба правительства края сообщает, что в 2022-2023 годах регион получит 1,73 миллиарда рублей. Деньги пойдут на строительство двух больших школ в Хабаровске — в микрорайоне «Строитель» и в границах улиц Демьяна Бедного — Свердлова. Каждая из них рассчитана на 1,1 тысячи мест. Сдача объектов запланирована на 2023 год.

Стоимость каждой из двух школ составляет около 1,8 миллиарда рублей, поэтому вместе с федеральным финансированием будут привлекаться деньги из внебюджетных источников. На это направлен механизм государственно-частного партнёрства, который будет использован на Дальнем Востоке впервые.

В настоящее время краевые власти ведут переговоры с потенциальным концессионером и финансирующей организацией. Как только все вопросы будут урегулированы и подписано соглашение, начнётся строительство.

Ключевые слова: строительство, школа