Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

18-летний хабаровчанин приговорён к колонии за пособничество террористам

В Хабаровске 18-летний молодой человек приговорён к колонии за пособничество террористам. Он не только сам готовился к терактам, но и вовлёк в экстремистское сообщество свою несовершеннолетнюю подругу.

Членом группы парень стал, когда ему ещё не было 18 лет. Распространял запрещённую в России литературу, наносил на здания хабаровских домов символику, сходную с нацистской, готовил тематические листовки, сам делал зажигательные устройства — по данным Следственного Управления СК по Хабаровскому краю и ЕАО, для террористической деятельности.

По указаниям организатора весной-летом 2020 года парень подготовился к нескольким терактам, связанным с поджогами зданий, и собирался вымогать деньги у обеспеченных горожан — для финансирования сообщества. В августе виновный вместе с подругой нашли в интернете объявление о продаже дорогого автомобиля — хотели поджечь машину и потребовать у продавца до 20 тысяч долларов США.

Парень своей вины не признал, девушка раскаялась. Ей назначили штраф, а молодому человеку — 8 лет колонии общего режима.