18 педагогов приедут работать в сёла Хабаровского края по программе «Земский учитель»
В новом учебном году «земские учителя» приступят к работе в школах Хабаровского края. Программа входит в президентский нацпроект «Молодёжь и дети» и нацелена на привлечение педагогов в сельскую местность и малые города.
Пресс-служба краевого Минобрнауки сообщает, что в этом году на конкурс поступило 84 заявки из самых разных уголков страны — от Санкт-Петербурга и Москвы до Ямало-Ненецкого автономного округа, Новосибирской и Томской областей, республик Алтай, Башкортостан, Крым, а также от соседей из Бурятии, Якутии, Камчатского края, Еврейской автономной и Сахалинской областей.
Конкурсная комиссия оценивала уровень квалификации, возможность преподавать несколько предметов, педагогические достижения, победы в профессиональных конкурсах, авторские методики, публикации и ведомственные награды.
«По поручению президента России Владимира Владимировича Путина программа продлена до 2030 года из-за её высокой востребованности. К началу учебного года 18 педагогов приедут работать в школы Хабаровского края. Всем участникам программы предоставляется единовременная компенсационная выплата 2 млн рублей, а также все краевые меры поддержки, предусмотренные для педагогических работников», — рассказал министр образования и науки Хабаровского края Алексей Мокрушин.
Педагоги приступят к работе в школах Амурского, Ванинского, Вяземского, Советско-Гаванского, Николаевского и Ульчского районов, Солнечного и Охотского округов.

