Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

20 % мусорных площадок в Хабаровске не соответствуют нормам

За год работы регионального оператора по вывозу мусора в Хабаровске появилось более 1 000 новых контейнерных площадок, но проблема с организованными точками сбора отходов по-прежнему остро стоит на повестке краевого министерства ЖКХ.

Сейчас проблем с вывозом мусора с территории детского сада «Верботон» нет, но ещё пару месяцев назад отходы приходилось выносить в ближайший контейнер возле многоквартирных домов, что является нарушением. После предписания Роспотребнадзора старую площадку быстро привели в порядок.

Во дворе дома на Постышева 16А мусорные контейнеры оказались на частной территории. Потребовалось 5 лет судов и вмешательство тогда ещё министра ЖКХ Дария Тюрина, чтобы перенести контейнерную площадку на новое место.

«Я так понял, они нашли общий язык с управляющей организацией, им выделили территорию, залили бетон, то есть сейчас это образцово-показательная — бетонное покрытие, ограждение с трёх сторон и целые контейнеры», — сказал директор компании «Хабавтотранс ДВ» — регионального оператора по вывозу ТКО Валерий Дунисов.

На территории многоквартирного дома по адресу Краснореченская, 83 расположены два контейнера заглублённого типа. В ночь под Новый год кто-то поджёг один из них. Прошло почти 6 месяцев, а управляющая компания до конца не решила проблему. Этот факт возмутил министра ЖКХ края.

«Либо УК выходит с инициативой к собственникам жилых помещений о том, что замена данной системы вывоза отходов установки просто контейнеров, и тогда собственники принимают решение, либо восстанавливать в кратчайшие сроки», — сказала министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова.

В Хабаровске и районе имени Лазо зарегистрировано порядка 3,5 тысяч контейнерных площадок. Примерно 20 % из них не соответствуют санитарным нормам. Основные проблемы — качество контейнеров и количество. И ограждение.

Замена мусорных баков на контейнерных площадках, как и выбор места для размещения последних — ответственность управляющих компаний или ТСЖ. Если они плохо справляются со своими обязанностями, то можно обратиться с заявлением в главное управление регионального госконтроля и лицензирования.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор