Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

200 сирот в Хабаровском крае в 2022 году обрели семью

Взять в семью приёмного ребёнка — решение однозначно непростое, но многие трудности в воспитании нового члена семьи помогут преодолеть специальные курсы для приёмных родителей. Их проводят педагоги, психологи и социальные работники. Сейчас эти эксперты в области воспитания углубляют свои навыки на ежегодном семинаре для специалистов служб подбора и сопровождения приёмных и замещающих семей. В итоге около 200 детей смогли обрести новую семью в прошлом году.

Поддержка друг друга — приоритет в семье Елены Барсуковой. Выстроить доверительные отношения между четырьмя детьми, которые ещё и приёмные — задача не из лёгких. Почти каждый ребёнок попал в эту семью после череды отказов. Решиться на это Елене помогла школа приёмных родителей. Такие курсы проходят все, кто готов взять чужого ребёнка, и не важно — есть ли у семьи опыт воспитания детей.

Специалисты службы подбора и сопровождения приёмных и замещающих семей учат будущих родителей видеть сигналы того, что ребёнка что-то тревожит, а также правильно оказывать помощь ему и себе.

Первым приёмным ребёнком Елены был двухлетний Ярослав — сейчас ему уже 13 лет. Он вырос помощником и отзывчивым парнем. Когда глава семьи Сергей Барсуков уезжал на специальную военную операцию, именно Ярославу он доверил заботу о семье.

Чтобы улучшить подходы к воспитанию детей и обменяться опытом, педагоги, психологи и специалисты служб подбора и сопровождения приёмных семей встретились на семинаре в Хабаровске. Два дня они будут разбираться в примирительных и восстановительных технологиях — например, изучать самые эффективные методики, которые помогут, если приёмный ребёнок уходит из дома или отказывается от обучения в школе.

«Родители, которые уже прошли несколько сеансов, они говорят, что некоторым родителям, с которыми встречаются в других каких-то ситуациях, у которых есть собственные дети, наверное, тоже стоило бы пройти такие школы. Если у нас появятся заявки просто от родителей получить какие-то дополнительные компетенции в части психологии, педагогике, примирительных, восстановительных процедур — мы готовы к этому», — сказала заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Виктория Трегубенко.

В прошлом году курсы приёмных родителей в Хабаровском крае посетили почти 400 человек. Новые семьи появились у 200 детей. Никого из них не вернули в детские дома.

Ключевые слова: семьи, дети