Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

2042 доз вакцины от коронавируса поступило в Хабаровский край

В Хабаровский край поступила новая партия вакцины от коронавируса «Спутник V» — больше двух тысяч доз. Об этом было заявлено на заседании регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Вчера поздно вечером мы получили 2042 дозы вакцины. Начинаем в кратчайшие сроки её использовать. На сегодняшний день у нас в крае уже привито 3200 человек. Мы готовы расширять географию вакцинации в Хабаровском крае», — отметил и.о. министра здравоохранения региона Юрий Бойченко.

По словам заместителя председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгения Никонова, первые рабочие дни после праздников показали, что число пациентов в ковидных госпиталях вновь начало расти. Причём увеличилась доля пациентов с тяжёлым течением болезни.

«У нас сегодня только с подтверждённым диагнозом COVID-19 на аппаратах ИВЛ находится 55 человек. Все они в тяжёлом состоянии. Мы в крае за три дня приросли на 6% по занятым койкам в больницах края. Ситуация остаётся напряжённой. У нас нет оснований говорить, что коронавирус отступает. Регион стабильно входит в ТОП-10 регионов по новым случаям заболевания», — отметил Евгений Никонов.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, на сегодняшний день в 20 медицинских организациях края развёрнуто 3189 мест для лечения больных с коронавирусом и подозрением на COVID-19. Занятость коечного фонда по краю составляет 63,6%, число свободных мест в больницах — 1160. По словам главы Роспотребнадзора, в доле заболевших увеличилось количество пациентов старше 65 лет. По мнению эпидемиологов, этому, скорее всего, поспособствовали новогодние каникулы, в ходе которых жители активно встречались со своими пожилыми родственниками.

Кроме того, участники штаба отметили, что во время каникул значительно снизился показатель тестирования населения и доля бессимптомных носителей вируса резко снизилась.