Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

24 школьных автобуса будут возить учеников Хабаровского края из отдалённых сёл

24 новых школьных автобуса прибыли в Хабаровск из Нижегородской области, прямиком с завода-изготовителя. В краевом центре они задержатся ненадолго: их распределят в разные районы.

Вместе с газелями возить учеников из дальних малонаселённых посёлков, где нет школ, будут пазики. Водители из разных уголков региона прибыли на автобазу в Хабаровск, чтобы забрать новый транспорт. Виктор Лещенко говорит, что ему досталась не машина, а песня. На комфортабельном автобусе он будет возить детей на учебу из Эльбана в Амурск.

«Специально для маленьких детей ступенечка есть. Оборудованы ГЛОНАССом, ремнями безопасности, я думаю, дети будут рады», — водитель Виктор Лещенко.

«Все автобусы — северного исполнения. Имеют термоизоляцию кузова, двойную изоляцию окон, в салонах предусмотрены дополнительные печки. В каждом ряду сидений предусмотрена сигнальная кнопка — просьба об остановке. Предусмотрено устройство, не позволяющее автобусу двигаться при открытой двери», — рассказал старший инспектор отдела эксплуатации имущественного комплекса министерства образования и науки Хабаровского края Александр Володин.

Для перевозки школьников в край поступило 24 автобуса. Каждый из них уже ждут в сёлах.

«Например, остро стоит вопрос в селе Лермонтовка Бикинского района. Мы, открывая новые маршруты, готовы к этому. Из этого и рассчитывается потребность», — отметила начальник отдела общего образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Алексеева.

Помимо комфорта, эти автомобили ценны своей проходимостью.

«Бывает, что снегу заметает. Но как бы за всё время не было такого, чтобы закрыть маршрут, потому что проходимость автомобиля позволяет использовать его в более тяжёлых условиях», — озвучил водитель Дмитрий Семириков.

Возить детей будут не только в школы, но и на более дальние расстояния.

«Эти автобусы — не только для перевозки детей до школы и обратно. Их используют и для подвозки на экскурсии, или, например, в учреждения спорта. Мы знаем, что в районе имени Лазо открылся сейчас физкультурно-оздоровительный комплекс в "Созвездии". Эти автобусы будут также доставлять туда детей из близлежащих школ», — добавила телеканалу «Хабаровск» Юлия Алексеева.

Больше всего автобусов отправится в район имени Лазо и в Вяземский. Там сейчас есть большая необходимость в школьных транспортных средствах.